Tubos de PVC de grado médico: cómo evaluar tolerancias, fabricación en sala limpia y certificaciones
Un tubo de PVC de grado médico es un tubo flexible de policloruro de vinilo que se usa en dispositivos médicos, sistemas de diagnóstico in vitro (IVD) e instrumentos analíticos, sobre todo en líneas de lavado, reactivos, muestras y residuos, y en líneas de gas de baja presión. Químicamente pertenece a la misma familia que la manguera transparente de vinilo que se vende en ferreterías y tiendas de acuarios. La diferencia está en el grado de control sobre el compuesto, las dimensiones, el entorno de fabricación y la documentación.
Al especificarlo, conviene revisar cuatro aspectos por orden: si el material es adecuado para el fluido y la temperatura; si las tolerancias de diámetro interior (DI) y exterior (DE) mantienen la estanqueidad de los racores y un caudal uniforme entre equipos; si el entorno de fabricación evita partículas y residuos en el interior del tubo; y si el proveedor respalda cada lote con un sistema de gestión certificado, informes de cumplimiento y registros de trazabilidad. Al final encontrará una lista de preguntas para adjuntar a su solicitud de oferta.
01Tubo de PVC de grado médico frente a manguera de vinilo de uso general
| Aspecto | Manguera de vinilo de uso general | Tubo para dispositivos médicos e instrumentos |
|---|---|---|
| Materia prima | Puede contener material reciclado o remolido; la composición entre lotes es difícil de rastrear | Compuesto virgen con formulación fija y lotes de resina registrados |
| Plastificante | Con frecuencia DEHP u otros ortoftalatos, rara vez declarados | Sistema plastificante declarado; informes de ensayo de sustancias restringidas disponibles |
| Control dimensional | Muestreo puntual; las fichas suelen indicar solo medidas nominales | DE medido en línea durante la extrusión; DI y pared verificados por lote frente a tolerancias declaradas |
| Entorno de fabricación | Nave de producción convencional | Extrusión en sala limpia que mantiene partículas, fibras y aceite fuera del tubo |
| Documentación | Normalmente sin registros de lote | Fabricado bajo un sistema de gestión de calidad certificado, con registros trazables de material, proceso e inspección |
| Usos típicos | Jardín, desagües, acuarios, conducción general de agua | Líneas de fluidos y gases en dispositivos médicos, instrumentos IVD y analíticos y automatización de laboratorio |
«Grado médico» suele implicar además datos de biocompatibilidad del compuesto, como ensayos USP Clase VI o ISO 10993. Esos datos corresponden a una formulación concreta, no al PVC como material. Si el tubo entra en contacto con el paciente o con soluciones de fármacos, o forma parte de un producto sanitario regulado, solicite los datos del grado exacto y complete la evaluación a nivel de equipo.
02Propiedades del tubo de PVC
| Propiedad | Tubo de PVC FOREACH (valor típico) | Qué implica en el diseño |
|---|---|---|
| Dureza (Shore A) | 55A / 65A | 55A es más blando y entra mejor en las espigas; 65A mantiene la forma y resiste el colapso por vacío |
| DI / DE | 0.8–19.1 mm / 2.4–25.4 mm | Un mismo DI se ofrece con varios espesores de pared: especifique DI × DE, no solo la «medida» |
| Temperatura de servicio | -42 a 75 °C | Valor típico; confírmelo con su fluido, presión y racores |
| Temperatura de fragilidad | -46 °C | Deje margen en ambientes fríos |
| Resistencia a la tracción | 14.3 MPa | Adecuado para líneas de baja presión |
| Densidad / absorción de agua | 1.18 g/cm³ / 0.12% | — |
El PVC solo se vuelve flexible con un plastificante, y las formulaciones tradicionales usan ortoftalatos como el DEHP. La Directiva Delegada (UE) 2015/863 —conocida como RoHS 3— añadió DEHP, BBP, DBP y DIBP a la lista de sustancias restringidas de RoHS con un límite del 0.1% en peso en materiales homogéneos. Para productos sanitarios (incluidos los de diagnóstico in vitro) e instrumentos de vigilancia y control, la restricción se aplica desde el 22 de julio de 2021. Si su equipo se comercializa en la UE, el informe RoHS del tubo debe cubrir las cuatro sustancias.
El PVC plastificado también puede retener componentes del fluido. Fármacos lipófilos como la nitroglicerina y el diazepam se absorben en los tubos de PVC, y proteínas como la insulina se adsorben en la pared. Con reactivos, muestras o patrones sensibles a la concentración, compare la concentración antes y después de la línea con su fluido real; con disolventes orgánicos, pase a tubos fluoropoliméricos como PTFE o FEP.
03Precisión dimensional: por qué importan las tolerancias de DI y DE
En un tubo flexible, precisión significa constancia de DI, DE, espesor de pared, concentricidad y ovalidad, además de la longitud de corte en tubos cortados a medida. Dos rollos con la misma medida nominal pueden comportarse de forma distinta en el mismo instrumento si sus dimensiones reales varían.
- Estanqueidad y retención en el racor: los racores de espiga sellan por la expansión elástica del DI y la pared del tubo; los racores instantáneos que sujetan el DE necesitan un DE dentro de tolerancia. Un tubo sobredimensionado fuga o se suelta; uno infradimensionado cuesta montarlo y daña el extremo.
- Caudal uniforme: en flujo laminar, la resistencia es inversamente proporcional a la cuarta potencia del DI. Una pequeña desviación del DI se convierte en una desviación de resistencia mucho mayor, y el caudal, el tiempo de cebado y la eficacia del lavado varían de un equipo a otro.
- Pared uniforme: un tubo con pared desigual u ovalado colapsa localmente con vacío y se acoda con más facilidad en las curvas.
R = 128μL / (πd⁴); con una desviación del DI de ±5%, la resistencia varía aprox. −18% a +23%
R = resistencia hidráulica, μ = viscosidad dinámica, L = longitud, d = diámetro interior (flujo laminar, tubo circular rígido). En un tubo de 0.8 mm de DI, ±0.05 mm cambian la resistencia aprox. −22% a +29%. Cuanto menor es el diámetro, más pesa una misma tolerancia absoluta.

Las líneas de extrusión de tubo de FOREACH incorporan un medidor de diámetro en línea sin contacto (Proton Products InteliSENS serie DGk). Mide el DE en varios ejes a la vez con óptica de estado sólido LED/CCD, calcula el diámetro medio y la ovalidad, y puede emitir una alarma cuando el DE sale de la banda de tolerancia. A diferencia del muestreo con la línea parada, la medición en línea cubre toda la longitud de cada rollo.
Un medidor de DE no ve el interior del tubo. El DI y el espesor de pared se miden fuera de línea sobre secciones cortadas; el laboratorio de calidad de FOREACH dispone de un instrumento de medición por imagen y de sistemas de visión para la inspección dimensional. Cada referencia tiene tolerancias de DI/DE y un plan de muestreo definidos, que podemos facilitar junto con la especificación.
04Fabricación en sala limpia: qué significa ISO 8 (clase 100 000)
| Clase ISO 14644-1 | Antigua clase FED-STD-209E | Máx. partículas ≥0.5 µm por m³ |
|---|---|---|
| ISO 5 | Clase 100 | 3 520 |
| ISO 6 | Clase 1 000 | 35 200 |
| ISO 7 | Clase 10 000 | 352 000 |
| ISO 8 | Clase 100 000 | 3 520 000 |
| ISO 9 | — (aprox. aire ambiente normal) | 35 200 000 |

FOREACH opera sus líneas de extrusión de tubo dentro de una sala limpia ISO 8 (clase 100 000). El aire impulsado con filtros HEPA, la cascada de presiones, la vestimenta específica y el control de la entrada de materiales mantienen partículas, fibras, cabellos y aceite lejos del fundido, de la pared del tubo y de los extremos abiertos. En un tubo transparente, esa contaminación se ve como puntos negros o residuos en el interior, o más tarde como fondo de partículas en su ensayo.
Conviene tener claro el alcance: una sala limpia controla la contaminación por partículas y microorganismos durante la fabricación. No hace estéril el tubo ni dice nada sobre su biocompatibilidad. Las líneas que deben ser estériles necesitan una etapa de esterilización validada; la biocompatibilidad depende de los datos de ensayo del compuesto y del tubo acabado.
Como referencia, ISO 8 coincide con el límite de partículas en reposo del grado D del Anexo 1 de las GMP de la UE, el grado que la industria farmacéutica usa para sus etapas menos críticas, como la manipulación de componentes después del lavado. Una sala limpia ISO 8 para tubos es, por tanto, un entorno controlado para mantener limpio el producto, no una zona de procesado aséptico.
05Cómo extruye FOREACH sus tubos de PVC
El tubo de PVC se fabrica fundiendo la granza del compuesto en una extrusora, dando forma de tubo al fundido en la boquilla y, después, enfriándolo, calibrándolo, midiéndolo y enrollándolo. En las líneas de FOREACH, todos los pasos siguientes se realizan dentro de la sala limpia:
- Manipulación del material: la granza se seca cuando el material lo requiere y un cargador por vacío la transporta en circuito cerrado hasta la tolva de la extrusora, evitando el polvo de la alimentación manual con sacos abiertos.
- Extrusión: el husillo funde y homogeneiza el compuesto, y el fundido toma forma de tubo en la boquilla. Las temperaturas y la velocidad del husillo se ajustan en el panel de control, y los datos clave del proceso se registran en el MES.
- Enfriamiento y calibración: el tubo entra en una tina de calibración refrigerada por agua, donde se fijan su DI y DE finales.
- Medición en línea: el tubo acabado pasa de forma continua por el medidor de diámetro, que mide el DE y la ovalidad en tiempo real y da una alarma si se salen de los límites.
- Arrastre, bobinado e inspección: el tubo se enrolla o se corta a medida, se comprueban fuera de línea el DI, el espesor de pared y el aspecto, y se embala.



06Certificaciones y documentación: SGC, informes de cumplimiento y trazabilidad por lote
| Nivel | Qué demuestra | Disponible en FOREACH |
|---|---|---|
| Sistema de gestión de calidad | Diseño, compras, producción, inspección y entrega están controlados | Certificación ISO 9001 e ISO 13485 |
| Cumplimiento del material | Las sustancias restringidas están por debajo de los límites reglamentarios | Informes RoHS y de otros requisitos por referencia |
| Datos de biocompatibilidad | El compuesto o el tubo acabado superó ensayos USP Clase VI, ISO 10993 u otros similares | Se confirman por proyecto bajo petición |
| Trazabilidad por lote | Se pueden recuperar el lote de resina, los parámetros de proceso y los resultados de inspección | Datos clave de material, proceso e inspección registrados en PDM, ERP y MES |
La ISO 13485 es la norma de gestión de calidad del sector de los productos sanitarios. Certifica el sistema del proveedor —cómo se gestionan el diseño, las compras, la producción y los cambios—, no un tubo concreto. No convierte el tubo en un producto sanitario ni sustituye a los ensayos de biocompatibilidad.
077 preguntas para un proveedor de tubos de PVC de grado médico
Envíe estas preguntas junto con su solicitud de oferta. Cuanto más concretas sean las respuestas, más corta será la cualificación.
- ¿El compuesto es material virgen? ¿Nos avisarán antes de cambiar la formulación o el proveedor de resina?
- ¿Qué plastificante utilizan? ¿Pueden facilitar informes de ensayo de sustancias restringidas, y su informe RoHS cubre DEHP, BBP, DBP y DIBP?
- ¿Cuáles son las tolerancias de DI, DE y espesor de pared? ¿Se mide el DE en línea y cómo se muestrean el DI y la pared?
- ¿Dónde se extruye, corta y embala el tubo? ¿Qué clase tiene la sala limpia y se monitoriza?
- ¿Qué certificados de sistema de calidad tienen? ¿Hay datos USP Clase VI o ISO 10993 del compuesto o del tubo acabado?
- ¿Cada envío puede rastrearse hasta el lote de resina, la fecha de producción y los registros de inspección?
- ¿Pueden enviar muestras para ensayarlas con nuestros fluidos, temperaturas y racores reales?
Puede plantear todas estas preguntas directamente a FOREACH; nuestros ingenieros confirmarán qué documentos están disponibles para cada referencia.
08Medidas y opciones a medida de los tubos de PVC FOREACH
| Dureza | Referencias | Rango de DI (mm) | Rango de DE (mm) |
|---|---|---|---|
| 55A | 12 | 1.6–11.1 | 3.2–15.9 |
| 65A | 21 | 0.8–19.1 | 2.4–25.4 |
Al hacer un pedido o crear una lista de materiales, conserve la referencia completa, la dureza, DI × DE y la unidad de embalaje. Para cortes a medida, conjuntos o medidas especiales, envíe también el fluido, la temperatura, la presión o el vacío, el recorrido y los planos de los racores, para que podamos confirmar viabilidad, cantidad mínima y plazo de entrega.
10Preguntas frecuentes sobre tubos de PVC de grado médico
1. ¿Por qué un tubo de PVC de grado médico cuesta más que una manguera de vinilo de ferretería?
La diferencia procede de todo el sistema de producción y calidad: compuesto virgen y un sistema plastificante declarado, el coste de operar una sala limpia, la medición en línea más la inspección fuera de línea y el rechazo que detectan, y los registros de lote e informes de cumplimiento de cada envío. Cambiar solo el plastificante suele encarecer relativamente poco. Una manguera de uso general sirve para jardín o desagües; en los circuitos de fluidos de un instrumento, los retrabajos y paradas causados por desviaciones dimensionales o residuos suelen costar mucho más que la diferencia de precio.
2. ¿Es estéril un tubo fabricado en sala limpia ISO 8?
No. La sala limpia controla la contaminación por partículas y microorganismos durante la fabricación; el tubo no se esteriliza antes del envío. Si la línea debe ser estéril, el fabricante del equipo o del conjunto la esteriliza y valida el proceso, con un método adecuado al compuesto de PVC concreto.
3. ¿El tubo de PVC absorbe fármacos o reactivos?
Algunas sustancias, sí. Fármacos lipófilos como la nitroglicerina y el diazepam se absorben en el PVC plastificado, y proteínas como la insulina se adsorben en la pared interior de muchos materiales de tubo. Con reactivos, muestras o patrones sensibles a la concentración, compare la concentración antes y después de la línea con su fluido real y, si hace falta, acorte el tramo mojado o pase a PTFE o FEP.
4. ¿Qué implica RoHS para los tubos de PVC de equipos comercializados en la UE?
La Directiva (UE) 2015/863 (RoHS 3) limita DEHP, BBP, DBP y DIBP al 0.1% en peso cada uno en materiales homogéneos, y la restricción se aplica a los productos sanitarios (incluidos los de diagnóstico in vitro) y a los instrumentos de vigilancia y control desde el 22 de julio de 2021. Confirme que el informe RoHS del tubo cubre los cuatro ftalatos e indique en su consulta cualquier requisito REACH u otro.
5. ¿FOREACH corta el tubo de PVC a medida o suministra conjuntos de tubo?
Sí. El tubo está disponible por rollo, cortado a medida según su plano o como conjunto con racores de espiga o de conexión rápida. Indique longitud, DI/DE, dureza, racores de los extremos y condiciones de uso, y nuestros ingenieros confirmarán viabilidad, cantidad mínima y plazo.